Lunedì, 30 Agosto 2021

Bacco&Orfeo - i Concerti della domenica di Alba e Bra 2021 – XVI edizione

Bacco&Orfeo - i Concerti della domenica di Alba e Bra
XVI edizione
dal 5 settembre al 10 ottobre 2021

Con il suggestivo incontro tra il dio della musica e quello del vino, Alba Music Festival presenta, con la direzione di Giuseppe Nova e la collaborazione artistica di Giacomo Platini, la XVI edizione di Bacco&Orfeo, i Concerti della domenica di Alba e Bra: la grande musica in compagnia del grande vino.

I dodici concerti si svolgeranno come tradizione per sei domeniche consecutive dal 5 settembre al 10 ottobre: alle ore 11, nella Chiesa di San Giuseppe ad Alba, in collaborazione con il Centro Culturale San Giuseppe e al pomeriggio, alle ore 16,30, nel Coro della Chiesa braidese di Santa Chiara. Saranno straordinarie occasioni per trascorrere un’intera giornata tra Langhe e Roero all’insegna della musica, con artisti di notorietà internazionale e repertori di grande interesse. Al termine di ogni concerto, della durata di circa 50 minuti, sarà offerto un calice di vino: un’occasione conviviale d’incontro tra artisti e pubblico, per conoscersi e condividere il piacere dell’arte. Ogni domenica sarà quindi dedicata ad un differente produttore con ospiti internazionali e da tutta Italia. Ospiti quest’anno i vini medaglia d’oro e d’argento del Concours Mondial de Bruxelles, e poi la Cascina Chicco di Canale d’Alba, la Cantina Sociale Frentana di Rocca San Giovanni (CH), le Cantine Fina di Marsala (TP), la Cantina di Casorzo (AT), le Cantine Pitars di San Martino al Tagliamento (PN).

I concerti saranno introdotti dal musicologo Dino Bosco e i dopo concerto saranno commentati dal sommelier e giudice internazionale Ico Turra.

Programma artistico

La rassegna Bacco&Orfeo 2021, nella sua consueta e ampia programmazione, offrirà pagine importanti del repertorio cameristico con artisti italiani e internazionali. Tra questi citiamo il Quartetto di Praga – Ensemble Martinu, per la prima volta al nostro festival, con repertori all’insegna di differenti periodi e stili musicali e, tra Haydn, Donizetti e Dvořák, spicca il nome del compositore boemo Bohuslav Martinu che dà il nome alla formazione.

Dopo il successo al festival di primavera, saranno nuovamente presenti gli Alba Virtuosi, una straordinaria reunion di giovani astri nascenti del mondo della musica classica da oltreoceano, carriere artistiche internazionali accomunate dall’amore per il territorio albese, eletto come punto di ritrovo ma anche fonte dispirazione e laboratorio artistico. Tra questi Kevin Zhu, vincitore del Premio Paganini nel 2018, la più blasonata competizione per violino, premiato a soli 12 anni alla Yehudi Menuhin Competition; Nathaniel Silberschlag, Primo corno dell’Orchestra di Cleveland, già parte della Washington National Opera; Zachary Silberschlag, Prima tromba dell'Orchestra Sinfonica delle Hawaii, passato da un BA al St. Mary's College of Maryland al Masters of Music della Manhattan School of Music, fino al dottorato alla State University of New York at Stony Brook; Milad Daniari, Primo contrabbasso della Pegasus Orchestra; il pianista Lior Willinger che ha debuttato a soli 19 anni alla Carnegie Hall di New York con il Concerto n. 1 di Dmitrij Šostakovič; il clarinettista Alec Manasse, attivo concertista dopo una formazione alla Juilliard School di New York; e per finire Simone Baron, fisarmonicista dai molti interessi musicali con repertori che spaziano dal classico al jazz.

Tra gli altri artisti una delle formazioni cameristiche di maggior spicco, il duo pianistico a quattro mani formato da Marco Schiavo e Sergio Marchegiani, il giovane violoncellista Mauro Paolo Monopoli, Secondo premio assoluto al prestigioso “Tournoi International de Musique de Paris” e premiato alla X Tchaikovsky International Competition for young musicians (unico italiano che sia mai stato premiato in questo concorso, il più importante al mondo per giovani violoncellisti) e ancora Pietro Bonfilio in un recital pianistico dedicato alla musica russa, il violinista virtuoso russo Vadim Tchijik, laureato ai Concorsi Paganini, Čajkovskij di Mosca, Lipizer, il recital chitarristico con Claudio Piastra dedicato alla musica spagnola, il trio formato da Nicola Bulfone, Valentino Zucchiatti, Primo fagotto del Teatro alla Scala di Milano e Andrea Rucli, inoltre il programma barocco dell’Ensemble Festa Rustica, e Giuseppe Nova, direttore artistico della manifestazione, in un recital per flauto e arpa con Marta Facchera.

Calendario

Domenica 5 settembre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Mauro Paolo Monopoli violoncello
Francesco Monopoli pianoforte
Musiche di Boccherini, Schubert, Stravinskij
Dopo concerto con i vini di Cantine Fina di Marsala (TP)

Domenica 5 settembre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Marco Schiavo e Sergio Marchegiani duo pianistico a quattro mani
Musiche di Schubert, Mozart, Rossini
Dopo concerto con i vini di Cantine Fina di Marsala (TP)

Domenica 12 settembre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Nicola Bulfone clarinetto
Valentino Zucchiatti fagotto
Andrea Rucli pianoforte
Musiche di Beethoven, Rota
Dopo concerto con i vini di Cantine Pitars di San Martino al Tagliamento (PN)

Domenica 12 settembre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Ensemble barocco Festa Rustica
Musiche di Fontana, Uccellini, Marini, Frescobaldi
Dopo concerto con i vini di Cantine Pitars di San Martino al Tagliamento (PN)

Domenica 19 settembre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
The Chesapeake Alba Virtuosi
Kevin Zhu violino
Milad Daniari contrabbasso
Alec Manasse clarinetto
Nathaniel Silberschlag corno
Zachary Silberschlag tromba
Lior Williger pianoforte
Simone Baron fisarmonica
Dopo concerto con i vini medaglia d’oro e d’argento del Concours Mondial de Bruxelles

Domenica 19 settembre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
The Chesapeake Alba Virtuosi
Kevin Zhu violino
Milad Daniari contrabbasso
Alec Manasse clarinetto
Nathaniel Silberschlag corno
Zachary Silberschlag tromba
Lior Williger pianoforte
Simone Baron fisarmonica
Dopo concerto con i vini medaglia d’oro e d’argento del Concours Mondial de Bruxelles

Domenica 26 settembre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Claudio Piastra chitarra
Musiche di Villa-Lobos, Brouwer, Piazzolla, Morricone
Dopo concerto con i vini di Cascina Chicco, Canale d’Alba

Domenica 26 settembre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Vadim Tchijik violino
Armine Gasparian-Varvarian pianoforte
Musiche di Mozart, Beethoven, Dvořák
Dopo concerto con i vini di Cascina Chicco, Canale d’Alba

Domenica 3 ottobre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Giuseppe Nova flauto
Marta Facchera arpa
Musiche di Corelli, Donizetti, Mozart, Ibert, Bizet
Dopo concerto con i vini della Cantina Sociale Frentana di Rocca San Giovanni (CH)

Domenica 3 ottobre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Pietro Bonfilio pianoforte
Musiche di Šostakóvič, Čajkovskij, Musorgskij
Dopo concerto con i vini della Cantina Sociale Frentana di Rocca San Giovanni (CH)

Domenica 10 ottobre
ore 11, Chiesa di San Giuseppe, Alba
Quartetto di Praga - Ensemble Martinu
Miroslav Matějka flauto
Radka Preislerová violino
Bledar Zajmi violoncello
Andrea Mottlova pianoforte
Musiche di Beethoven, Donizetti, Dvoř
ák
Dopo concerto con i vini della Cantina di Casorzo (AT)

Domenica 10 ottobre
ore 16.30, Chiesa di Santa Chiara, Bra
Quartetto di Praga - Ensemble Martinu
Miroslav Matějka flauto
Radka Preislerová violino
Bledar Zajmi violoncello
Andrea Mottlova pianoforte
Musiche di Haydn, Martinu, Ibert, Piazzolla
Dopo concerto con i vini della Cantina di Casorzo (AT)

-----------------------------------------------------

Le Cantine presenti in questa edizione
Concours Mondial de Bruxelles
Cascina Chicco di Canale d’Alba
Cantina Sociale Frentana di Rocca San Giovanni (CH)
Cantine Fina di Marsala (TP)
Cantina di Casorzo (AT)
Cantine Pitars di San Martino al Tagliamento (PN)
Le degustazioni saranno accompagnate da I Bibanesi di Da Re di Bibano di Godega (TV)
I dopo concerto saranno commentati dal sommelier e giudice internazionale Ico Turra.

I luoghi dei concerti
Alba, Chiesa di San Giuseppe, Piazzetta San Giovanni Paolo II
Bra, Chiesa di Santa Chiara, Via Barbacana

Bacco&Orfeo è realizzato:
con il sostegno della Città di Alba, e della Città di Bra, assessorati alla Cultura
Fondazione Piemonte dal Vivo - Regione Piemonte

in collaborazione con:
Centro Culturale San Giuseppe Alba, Associazione "E. Molinaro" Bra, Amici di S. Chiara e di Bernardo Antonio Vittone, Musica in Bra, Istituto Professionale Statale “Velso Mucci” di Bra, Ente Turismo Langhe Monferrato Roero, Consorzio Turistico Langhe Monferrato Roero, Parco Culturale Langhe Monferrato Roero, Associazione per il Patrimonio dei Paesaggi Vitivinicoli di Langhe, Roero e Monferrato

Biglietteria e prenotazioni posti
L’ingresso ai concerti seguirà le normative vigenti e sarà garantito preferenzialmente su prevendita online o all’ingresso il giorno stesso. Vista la riduzione dei posti a sedere si consiglia vivamente la prenotazione dei posti.
In caso di disdetta, chiediamo gentilmente di segnalarla tempestivamente tramite email a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., per poter accogliere altri spettatori interessati al concerto.

Ingresso:
Abbonamento
ai 6 concerti di Alba (con posto riservato): 21 euro
Abbonamento
ai 6 concerti di Bra (con posto riservato): 21 euro
Abbonamento riservato
agli Amici di Alba Music Festival valido per i concerti di Alba e Bra: 15 euro
Ingresso singolo
con prevendita e posto riservato acquistabile online: 12 euro
In caso di disponibilità: ingresso singolo alla biglietteria, il giorno stesso: 12 euro
Ingresso gratuito per i minori di 10 anni
Gli abbonamenti sono acquistabili on line o all’ingresso dei concerti

Informazioni
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.albamusicfestival.com
tel. +39.0173.362408

×
×

Log in