Italy&USA - Alba Music Festival 2021

Italy&USA - Alba Music Festival 2021
XVIII edizione

18 - 27 giugno e 29 luglio - 8 agosto

Dopo l’anteprima con Giuseppe Nova, Glauco Bertagnin e i quartetti per flauto di Mozart nell’ambito di Alba Capitale della Cultura d’Impresa 2021, l’inaugurazione è prevista venerdì 18 giugno presso l’Auditorium della Fondazione Ferrero, una sede prestigiosa ed abituale per la partenza. Il programma prosegue fino al 27 giugno, passando per il grande repertorio orchestrale, la musica da camera, i recital, gli artisti emergenti e gli eventi collaterali. Citiamo alcuni dei protagonisti e dei programmi di maggior spicco, come il Concerto inaugurale della pianista georgiana Elisso Bolkvadze, artista UNESCO per la pace e Cavaliere delle Arti e delle Lettere del Governo francese, il concerto al Castello di Grinzane Cavour per le celebrazioni del Compleanno del riconoscimento UNESCO con l’Orchestra Classica di Alessandria e gli Alba Virtuosi, il violinista e direttore belga Michael Guttmann, definito dal Jeusalem Post “lo Chagall del violino“, il pianista argentino Daniel Rivera partner di Marta Argerich e pluripremiato i vari concorsi come Busoni, Reine Elisabeth di Bruxelles, Liszt-Bartók di Budapest, il clarinettista francese Paul Meyer, tra i più importanti strumentisti francesi, esibitosi tra gli altri con Benny Goodman, Isaac Stern, Mstislav Rostropovitch, Jean-Pierre Rampal, Yehudi Menuhin, Yo-Yo Ma, Kevin Zhu, vincitore dell’ultima edizione del Premio Paganini di Genova, già ospite della rassegna albese. Si passerà alle produzioni orchestrali con l’Orchestra Filarmonica della Romania, nelle quale alternano direttori come Jeff Silberschlag, il polacco Piotr Sulkowski direttore principale della Filharmonia Olsztyn e l’italiano Andrea Cappelleri. Spazio anche ai giovani artisti, e in particolare a due giovani emergenti che hanno mosso i loro primi passi proprio al festival albese frequentando la manifestazione fin dalla sua fondazione e trovandone una fonte d’ispirazione e di crescita fino ad imporsi ai più alti livelli: Nathaniel Silberschlag da alcuni mesi primo corno dell’Orchestra di Cleveland, una delle più importanti compagini americane e il fratello Zachary Silberschlag, prima tromba dell'Hawaii Symphony Orchestra, figli del direttore d’orchestra Jeff Silberschlag. È inoltre prevista la partecipazione dei soprani Injeong Hwang e Sang Eun Kim, di un recital per pianoforte ed elettronica con Nils Van Keulen, di Antonio Soria e Eloisa Cascio. Un omaggio alle celebrazioni di quest’anno con Come l’uomo s’etterna - Voci dal pellegrinaggio dantesco, la Ballata romantica con musica e poesia tra Fryderyc Chopin e Adam Mickiewicz, il maggior poeta romantico polacco. In chiusura la rappresentazione dell’Opera sinfonica Il cerchio della luna con musiche di Giacomo Platini: la leggenda della Grande Dea della Compassione Kwan Yin, con la partecipazione dell’Accademia di Arti Marziali Shen Qi Kwoon Tai.
Intensa è la parte dedicata alla musica contemporanea con l’Alba Music Festival Composition Program, che quest’anno si svolgerà dal 29 luglio all'8 agosto, il corso internazionale di composizione ormai elemento stabile della programmazione, con Elliott McKinley e la presenza come compositore in residence 2021 di Anthony Green, dell’ensemble in residence Transient Canvas, del compositore newyorkese David Post, di Mary Ellen Childs, di J. Anthony Allen della Augsburg University, di Giacomo Platini e di 13 giovani compositori da tutto il mondo che proporranno i loro lavori nei concerti pomeridiani Wet Ink – Opera Prima.

venerdì 18 giugno
ore 21,00 Alba, Fondazione Ferrero
Concerto d'inaugurazione, recital per pianoforte
Elisso Bolkvadze
Artista UNESCO per la pace, Chevalier des Arts et Lettres dalla Repubblica francese
Musiche di Chopin, Mozart, Schubert, Prokof’ev

sabato 19 giugno
ore 17,30 Coro della Maddalena
Dante 700 - Come l’uomo s’etterna
Voci dal pellegrinaggio dantesco
Maurizio Pellegrini voce recitante
Vito Clemente pianoforte
Musiche originali di Massimo De Lillo

ore 21,00 Castello di Grinzane Cavour
Buon Compleanno UNESCO!
Italy&USA - Alba Music Festival Virtuosi
Injeong Hwang soprano
Kevin Zhu violino
Nathaniel Silberschlag corno
Zachary Silberschlag tromba
Orchestra Classica di Alessandria
Direttore Jeff Silberschlag
Musiche di Vivaldi, Puccini, Mozart, Gershwin, Ellington, Morricone

domenica 20 giugno
ore 11,00 Chiesa di San Giuseppe
Réflexion
Nils Van Keulen pianoforte
Anthony Giaffreda elettronica
Musiche di J.S. Bach, G. Platini, M. Ravel, J. Baboni Schilingi, S. Rachmaninov, Jodlowsky

ore 17,30 Chiesa della Maddalena
Alba Music Festival Virtuosi n.1
Nathaniel Silberschlag corno
Zach Silberschlag tromba
Kevin Zhu violino
Lior Willinger pianoforte
Musiche di Honegger, Michel, Bloch, Baal Shem, Kogan, Ravel

ore 21,00 Teatro Sociale, Alba
L’Art du violon
Michael Guttman violino e direttore
Orchestra Classica di Alessandria
Musiche di Bach, Vivaldi, Elgar, Piazzolla

lunedì 21 giugno
ore 17.30 Chiesa della Maddalena
Alba Music Festival Virtuosi n.2
Kevin Zhu violino
Nathaniel Silberschlag corno
Lior Willinger pianoforte
Musiche di Mozart, Gershwin, Paganini, Suk

ore 21,00 Chiesa di San Giuseppe
Trascendenze
Daniel Rivera pianoforte
Musiche di Franz Liszt

martedì 22 giugno
ore 17,30 Chiesa della Maddalena
Fantasia Le più belle musiche di Walt Disney
Sang Eun Kim soprano
Luigi Giachino pianoforte

ore 21,00 Chiesa di San Domenico
Cahier de voyage
Paul Meyer clarinetto
Antonio Soria pianoforte
Musiche di Schumann, Debussy, Poulenc, Montsalvatge, Sancan, Arnold

mercoledì 23 giugno
ore 17,30 Chiesa della Maddalena
Ballata romantica
Musica e poesia tra Fryderyc Chopin e Adam Mickiewicz
Filippo Balducci pianoforte
Letture di
Leo Lestingi

ore 21,00 Pala Alba Confindustria
Concerto nell’ambito di Alba Capitale della Cultura d’impresa 2021
Italy&USA - Alba Music Festival Virtuosi
Injeong Hwang soprano
Kevin Zhu violino
Nathaniel Silberschlag corno
Zachary Silberschlag tromba
Orchestra Classica di Alessandria
Direttore Jeff Silberschlag
Musiche di Vivaldi, Puccini, Mozart, Gershwin, Ellington, Morricone

giovedì 24 giugno
ore 17.30 Chiesa della Maddalena
Sonata, rapsodie e improvvisi
Eloisa Cascio pianoforte
Musiche di Mozart, Brahms, Schubert

ore 21,00 Chiesa di San Domenico
Rising Stars
Nathaniel Silberschlag corno
Zachary Silberschlag tromba
Orchestra Filarmonica della Romania
Direttore Jeff Silberschlag
Musiche di Haydn, Mozart

venerdì 25 giugno
ore 17.30 Chiesa della Maddalena
Alba Music Festival Virtuosi n.3

ore 21 Chiesa di San Domenico
Vite eroiche
Antonio di Cristofano pianoforte
Orchestra Filarmonica della Romania
Direttore Piotr Sulkowski
Musiche di Beethoven

sabato 26 giugno
ore 21 Chiesa di San Domenico
Concerto dell’incoronazione
Andrea Bacchetti pianoforte
Orchestra Filarmonica della Romania
Direttore Jeff Silberschlag
Musiche di Rossini, Mozart, Dvoràk

domenica 27 giugno
ore 11 Chiesa di San Giuseppe
L’arte dell’arco
Alba Music Festival Chamber ensemble
Kevin Zhu violino
Hannah Leigh viola
Eloisa Cascio pianoforte
Lior Willinger pianoforte

ore 21 Chiesa di San Domenico
Il cerchio della luna - Storia della Grande Dea
Suite orchestrale per orchestra sinfonica, soprano e voce recitante
dalle musiche di scena per l’omonimo spettacolo teatrale
Sang Eun Kim soprano
Enzo Brasolin voce recitante
Orchestra Filarmonica della Romania
Direttore Andrea Cappelleri
Musiche di Giacomo Platini

martedì 3 agosto
ore 17.30 Chiesa della Maddalena
Recital per dulcimer
Alex Lubet dulcimer appalachiano

mercoledì 4 agosto
ore 17.30 Chiesa della Maddalena
Wet Ink - Opera Prima n.1

giovedì 5 agosto
ore 17.30 Chiesa della Maddalena
Wet Ink - Opera Prima n.2

domenica 8 agosto
ore 11 Chiesa di San Giuseppe
Transient Canvas
Amy Advocat clarinetto basso
Matt Sharrock marimba

Sono le persone che condividono il nostro progetto e scelgono di sostenerlo. E’ anche grazie agli Amici che continuiamo a creare manifestazioni di grande qualità, portando valore ad un territorio che merita l’eccellenza.
×
×

Log in